ProPlay.ru
  ГЛАВНАЯ    НОВОСТИ    СТАТЬИ    КОМАНДЫ    ДЕМКИ    VOD'ы    СТАВКИ    ТУРНИРЫ    КЛУБЫ    ФОРУМЫ    ГАЛЕРЕИ    РЕКЛАМА    САЙТ   
English Китайский
Забыли пароль?
Регистрация

     Расписание ProPlayTV
Мы ищем стримеров по League of Legends и DOTA2!
    Самые богатые
 ggtt 2664
 Hvostyn 2400
 GopaveC 2000
 rmn1x 2000
 Akon 1958
 razdavalochka 994
 CoolMast 700
 Devostatortk 606
 modify2h 600
 Boevik 400
    События ProPlay.ru

Сезон ставок The International 2015

    Голосование

The Internaitonal 2015 был
Лучше предыдуших
Хуже предыдущих
Такой же



    Counter-Strike: Global Offensive
Counter-Strike: Global Offensive #1
csgo.proplay.ru:27016 0/
Counter-Strike: Global Offensive #2
csgo.proplay.ru:27215 0/
    Репортажи
SLTV StarSeries 6: Репортаж
SLTV StarSeries V: CS Global Offensive
Рейтинг ProPlay.ru: Январь 2013
Fnatic FragOut CS:GO League
SLTV StarSeries #4 CS:GO
SLTV Star Series #3: Репортаж
GosuLeague #3: Репортаж
SLTV Star Series #2: Репортаж
The Premier League Season 2: Репортаж
36ON.RU BATTLE CITY: Плей-офф
Fantasy Football - Евро 2012: Лига ProPlay.ru
Rising Stars Challenge
36ON.RU BATTLE CITY: Групповой этап
FnaticRC CS League: Групповой этап
It's Gosu's Monthly Madness: 2 сезон
36ON.RU BATTLE CITY: 2й квалификационный тур
The Premier League: 2 cезон
Fantasy Football - UEFA Champions League лига ProPlay.ru
36ON.RU BATTLE CITY: 1й квалификационный тур
36ON.RU BATTLE CITY: Составы команд





    #1   DiagnosIsWinner @ 20.01.08 09:33 [пожаловаться]   
Привет всем! Хочу поговорить о том,что споры что лучше дота или варик бессмыслены. Я сам играл раньше в варку и "обижал" дотеров, думал,что и правда это игра для даунов и т.п.. Как-то раз сел поиграть,мне выпал троль,вот тогда я точно разочаровался в доте(ща он один из моих любимых Very Happy). Потом меня угооврили сыграть тока через полгода и вуаля,когда мне рассказали что и как я втянулся,теперь я играю очень часто и мне НРАВИТСЯ!!)) Суть доты в командной игре(спросите игроков в кс,я думаю им не очень 1 на 1 нравится играть) и люди сплачиваются играя в нее. Очень приятно играть с понимающими людьми). Я понимаю варкрафтеров обсир...щих доту,они говорят "варкрафт для варкрафтеров",но,если бы эта карта была плохой кто-нить в нее бы играл?-ответ очевиден). Я предлагаю жить дружно и играть в то,кому что нравится)).
P.S.Присылайте свои ответы и давайте жить дружно ребята ;-)
    #2   HumyPowa @ 20.01.08 09:46 [пожаловаться]   
"Ты предал друзей, отступил на полпути и сдал,
Изменил всему, что когда-то было свято.
Веру не сберёг и вот час настал,
Больше нет у нас такого брата"
    #4   DiagnosIsWinner @ 20.01.08 09:51 [пожаловаться]   
НАчинается Confused
    #5   DiagnosIsWinner @ 20.01.08 09:55 [пожаловаться]   
Я не сравниваю,я и говорю о том,что ДОТА И ВАРИК разные вещи...зачем ругаться?
    #6   RedruM @ 20.01.08 10:24 [пожаловаться]   
Автор, тебе делать нех? Все, чего ты сейчас добьешься, так это срач на 100+ постов ................

ПС Варкрафтеры подружатся с дотерами только когда дотеры публично, на костре, принесут в жертву НСку
    #9   I_Hate_You_Die_In_Hell @ 20.01.08 10:48 [пожаловаться]   
#8 угу,смешно просто,мало того что это и так станер,за которого 5 пядей во лбу не надо иметь.Это ещё и похоже на сочинение в 5ом классе "как я провёл лето"
    #10   gBopHuk @ 20.01.08 11:02 [пожаловаться]   
#9 троль не станер
    #14   PesDT @ 21.01.08 10:14 [пожаловаться]   
#6 поржал +1
з.ы дотер
    #15   emply[куйЗабанешь] @ 21.01.08 10:15 [пожаловаться]   
Доцкеры маст дай, вот мое мнение!!
    #16   Exiv @ 21.01.08 10:18 [пожаловаться]   
Скоро на ТНТ будет новый проект Дом 3: Соло и дота. уживутся ли они вместе ? Смотрим...
    #18   Insane[Q.pad] @ 21.01.08 10:57 [пожаловаться]   
каждому свое...те кто называют доту плохой картой имеют на это право. у нас свободная страна... зы варкрафтер
    #19   Grizin @ 21.01.08 11:12 [пожаловаться]   
просто вакрфафтеры не любят в основном доту потому что тупые дотцеры сами провацируют на нашем сайте своими дебильными темами и всякой фигней типо дота >>>>>>>вар или что дота будет на вцг вот ето мня воще убило)))))))))))))))))



если ты дотер то вали с этого сайта так как полно сайтов посвященных именно доте
    #21   Grizin @ 21.01.08 11:19 [пожаловаться]   
#20если ты такой смелый то поиди научись а я гляну на твои результаты хотя если ты и в варе нубло то в доте и подавно
    #22   lawl @ 21.01.08 11:33 [пожаловаться]   
#17 >>> TRUE! =))
#21 давай я научусь!) посмотришь на мои результаты... хоть я и нубло))) но таких васков как ты пачками разношу))
    #23   MaliCiouS[e1F] @ 21.01.08 11:46 [пожаловаться]   
Ничего против доты не имею... Обидно только то, что дота забрала очень много достойных варкрафтеров.
Одна карта не может быть полноценной дисцеплиной... Ведь очень много народу любит поиграть в кс на пуллдей :-D но пулдей не дисцеплина.
    #24   Kopper @ 21.01.08 11:56 [пожаловаться]   
Игры - по сути интеллектуальный онанизм. Кто как хочет, так и дрочит. Никогда не понимал проблемы вара vs. доты.
Ну т.е. я конечно понимаю, что ребятам, которые в этом учавствуют банально нехер делать и можно подогнать любую рационализацию под что угодно. Вон Свитфан вроде этим и занимался. Непонятно каким хером правда это его е6ет и с чего он взял, что даже если его способ "дрочить" более эффектен и сложен, то он из-за этого человек более высшего сорта
    #25   Kamstell @ 21.01.08 12:14 [пожаловаться]   
#24 Толком ничего не понял из твоего сообщения, но ясно одно - онанизм скоро станет дисциплиной на WCG!
    #26   Night Elf @ 21.01.08 13:08 [пожаловаться]   
#25 Интересно когда станет?? На Wcg 2008 dota.
Кстати насчёт вот этих тем. Варчик протв Доты. Это всё фигня. Нечем заняться людям вот и пишут придумывают всякую ерунду.
Я тоже Доттер. Но никогда против Соло не лез и не говорил что то лучше, а это нет.
Глупые споры всё это. Надо жить дружно как говорит Автор этой темы. Правильно.
Только когда будет Дота на Wcg вот это интересно..
    #27   Kamstell @ 21.01.08 13:40 [пожаловаться]   
Лично я играю и на развитие и в ДОТУ. И там и там нуб, но одно я знаю точно: на развитие играть намного тяжелее!!! Это, можно сказать, та же ДОТА, только контролить нужно не одного героя, а двадцать "героев", да и в это время базу развивать...
    #28   Ahis @ 26.01.08 02:18 [пожаловаться]   
№20 действительно нуб =)

№19просто вакрфафтеры не любят в основном доту потому что тупые дотцеры сами провацируют на нашем сайте своими дебильными темами и всякой фигней типо дота >>>>>>>вар или что дота будет на вцг вот ето мня воще убило)))))))))))))))))

не видел такой темы оооочень долго с момента создания флрума дота, подобная тема была создана как ответ на сотни сообщений "дотца кал" манерных варкрафтеров, и носило характер стеба, только вот умные варкрафтеры этого не поняли, и еще раз показали в этой теме какие они умные и манерные . . .

№20
dota map для нуба научиться игре моно за 5 мин

научиться играть в варкрафт тоже дело 5 минут, а вот научиться играть хорошо, это уже посложнее
также и в доте, вроде все просто, вот только играть умеют достаточно малое количество человек
    #29   -Sus1ik.need_seX- @ 26.01.08 02:22 [пожаловаться]   
to6 плюсмильон это необходмая жертва она принесет мир во всем мире, дотеры наконец-то смогут постить на проплее, смогут поступать в ВУЗы, в общем много чего смогут...
Так что ждем ритуально сожжения НСки и кастрирования григория.
    #30   Ahis @ 26.01.08 03:55 [пожаловаться]   
ну ждите . . .
    #31   SPoiL3r @ 26.01.08 04:05 [пожаловаться]   
Автор +1

Сам играю поочерёдно в WC3, CS и DOTA и одновременно интересуюсь всеми 3мя играми, как киберспортивными дисыиплинами
    #33   wOr @ 26.01.08 04:24 [пожаловаться]   
1.Просто в доте развиваються командные действия,а в варике личные,лично моё мнение что соло сложнее-ибо вся отвественность лежит именно на тебе
2. 31+1
3.а вот сурс в отличие от кс убожество....
4.Тупые темы пишут все(всмысле и ксеры,вар,дот,стар),если вы хотите доказать что ваша дисциплина лучше-показывайте это на собственном примере.
К размышлению: Интелегент никогда не скажет о невежестве другого человека(с) х3 кто,но это правда
    #35   xen0bite @ 31.01.08 14:57 [пожаловаться]   
#34 ~130-150 на одном герое...В соло когда-то было 220-230...И че?
    #36   Капитошка @ 31.01.08 15:06 [пожаловаться]   
Аффтар, как ты можешь такое говорить, когда ваши гопо-дотеры беспределят на проплее и убивают Чака! http://www.proplay.ru/forums/main/21260/
    #38   espano @ 31.01.08 16:07 [пожаловаться]   
№34 апм не решает епт. реально если сказать варкрафтеру что собирать. то он 1 на 1 по микро и таймингу переебашит дотера... лично играл 2х2. союзник выходил и я умывал 2 дотеров которые год задрачивали. просто рядом со мной сидел чел и говорил что собирать против их героев.
    #40   Ahis @ 01.02.08 18:36 [пожаловаться]   
#34
dota suck сам играл знаю это скилл упал стал как у младенца еле еле восстановил когда бросил доту
Любой игрок на развитие(да воббще даж любой любитель футменов играет в доту лучше самих дотеров тк контроль идет пачками ане 1 героем)ЗЫыыы посмотрите апм у дотеров и апм у варкрафтеров и сравните

сравни апм у ксеров с твоим апмом, и пойми, что ты сделаешь 5-ых про ксеров не напрягаясь. . . не видел ни одного варкрафтера который был играл на нормальном (среднем) уровне в доту, обычно познания варкрафтеров ограничиваются инфой о том что делает каждый скилл героя, и как какие арты и кому собираются. Микро в доте нет, потому что оно НЕ НУЖНО, и чел с охеренным микро не получит НИКАКИХ приемуществ, вы все пытаетесь сравнивать доту с игрой на развитие, но никак не поймете что это разные игры, что умея играть в одну, это никак не скажется на том, как ты будешь играть в другую.

з.ы. Дота - командная игра 5х5, нелепо в нее играть 1х1 или 2х2.
    #43   Ahis @ 01.02.08 19:18 [пожаловаться]   
зато у тебя он похоже уже не помещается в череную коробку . . .
    #44   vitek-nwkz @ 01.02.08 19:37 [пожаловаться]   
играл играю и буду играть только в варик, но к дотером враждебных чувств не испытываю мне всё равно играют они в доту ну и пусть играют чё такого Rolling Eyes
    #45   hate_it @ 16.02.08 21:42 [пожаловаться]   
#31 забыл написать "p.s. ни во что выше перечисленное не умею толком играть"

афтор, я щитаю в доту играют те, которые просто боятся играть 1в1, чуть что можно свалить все на команду, да и в доте все намного проще, я тоже играю в доту, например када кушаю))), имхо чтобы играть в доту нужно 2 пальца, следовательно, те кто сутками играют в доту либо ограниченые, либо с 8-ю отрофироваными пальцами
    #46   hate_it @ 16.02.08 21:51 [пожаловаться]   
ппц...
    #49   TanKOCTPOUTEJIb @ 16.02.08 22:05 [пожаловаться]   
АА дотеры как педики 1 жалит другого и тот тоже дотер ппц нас все мееньше
    #51   Jizle @ 17.02.08 15:52 [пожаловаться]   
Соло варкрафтеры могут начать играть в любую игру и сразу станут чемпионами ВЦГ! По словам неибаца крутых антидотеров, по крайней мере. В НФС контролить ток 1 машину - как два пальца! В Кс, ку3, др. шутерах контролить 1 перса - проще некуда! Не говоря уж о доте... Никому не сравниться с величайшими антидотерами, которые в каждой игре в совершенстве (посылают через атаку) контролят 80 лимита! Играя в доту, вы автоматически снижаете свой iq до 40 и обратно вернуть будет практически невозможно. Никогда не будет мира между дотерами и соло-задротерами, потому что антидотерам негоже спускаться с небес для общения с отбросами мира. Да, и еще, если у вас есть девушка, машина, работа/учеба (что есть абсолютно у всех дотахейтеров), то запустив доту этого всего вы лишаетесь.
Также, темы про превосходство над дотой создаются только в ответ на неимоверно многочисленные темы "Дота>Соло" (проходу от них нет, везде дотеры свои темы создают!). Название сайта "ProPlay.ru" переводится с английского как "Сайт не для дотеров, валите на свои сайты"
Вроде ничего не забыл, всю правду написал, как есть.
    #52   exL.Zerg @ 17.02.08 15:56 [пожаловаться]   
#51 всё точно расписал, тока НФСКС и кс зря тронул, а так всё чОтко
    #53   bart_Oz @ 17.02.08 15:57 [пожаловаться]   
Very Happy
    #54   ps9000 @ 21.02.08 10:03 [пожаловаться]   
всё и так чётко
    #55   Gogoreallife @ 21.02.08 10:20 [пожаловаться]   
Naps ушел в ДОТУ навсегда... Земля ему пухом.
Ничего ен имею против Дотеров, но от таких как #21 передергивает от брезгливости... ( Если в варе нуб то в доту подавно.... - Более ижиотского сказать не мог...)
    #56   Keng @ 21.02.08 10:24 [пожаловаться]   
Играл и в то и в другое, в основном ради соперниковсоюзников. Хорошие люди, знаете ли.
    #57   Lucifer junior @ 21.02.08 10:29 [пожаловаться]   
Меня удивляет то что Доттеры пытаются в свою пользу привести некоторые доводы:типо в Доту играть тяжело!!!
Дота эта куйня! Я в неё не играю,если бы я захотел я бы всех доттеров епашил,в неё научится очень легко!!!Посмотрел пару репов с участием Госу доттеров,узнал что какому герою нужно(артефакты) и все!!! Как было не раз уже подмечено на доту переходят соло игроки НЕУДАЧНИКИ(НУБЫ) или наоборот Госу игроки которым надоело епашить соло и они для разнообразия играют в эту карту(Тод)
    #58   KJIAPA 3AXAPOBHA @ 21.02.08 10:53 [пожаловаться]   
#57 Как все просто у тебя.... Перечитай пост 51... Если ничего не прибавится, значит твой моск съели разговоры о дотерах
    #59   Ahis @ 22.02.08 21:15 [пожаловаться]   
#57 Lucifer junior
Дота эта куйня! Я в неё не играю,если бы я захотел я бы всех доттеров епашил,в неё научится очень легко!!!Посмотрел пару репов с участием Госу доттеров,узнал что какому герою нужно(артефакты) и все!!!

Следуя твоей логике, я могу посмотреть пару репок с участием муна или ская,узнать, какие строения они строят, какие юниты из них вылазиют и все! я буду рвать всех варкрафтеров, ведь в варкрафт научиться играть очень легко (и это неоспоримый факт! я лично проходил компании и 3-его варкрафта, и фрозентрона, и на лету схватывал какие здания для чего нужны, какие заклинания у каких героев что делают! правда правда!)

прочитай эти 2-а утверждения и попробуй сделать выводы об абсурдности какого либо из них, или может. . . быть они оба абсурдны?
    #61   Jizle @ 23.02.08 01:07 [пожаловаться]   
#57 Типичное заблуждение. Например, в сапера научится играть очень легко, за 5 минут можно. Но чтобы играть в сапера на высоком уровне надо задрачивать не один месяц, а чемпионов ты никогда не выиграешь. Короче смысл в том, что сложность достижения высот в какой бы то ни было игре зависит не от сложности игры, а от наличия, количества и уровня подготовки конкурентов.

#60 попробуй логически связать пост 59 и 57, может у тебя получится, удачи xD

ЗЫ Я никогда не был против варика и соло игроков, я считаю его более интересным и зрелищным чем дота. Но маразматики типа №15, №19 .... и т.п. и т.д. достойны выпить йаду.
    #62   E[v]iL @ 23.02.08 15:37 [пожаловаться]   
#20, #34
Научись сначала, гений.За 5 минут...Ты и за 1.5 года до уровня топ100 команд не поднимешься
А насчет простоты игры за одого героя просто n/c
#20, #57 такие забавные, видно что играли пару раз, зато гонора...
Узнал сборки, спелы почитал гайды и ты госу?Ха
Ты, конечно научишся играть, но не более.
Как гдето было написано, easy to leearn, hard to masters(или чето такое).
    #63   bart_Oz @ 23.02.08 16:20 [пожаловаться]   
#59 тупой детектед
    #64   Полезняха @ 23.02.08 16:52 [пожаловаться]   
автар слабак. Предал все самое святое.
    #65   Delphin @ 23.02.08 17:34 [пожаловаться]   
#1 лол если в вар играешь 1 на 1 там юнитов дохрена не как в доте два дауна с 1 гером бегают!
    #66   Ahis @ 23.02.08 23:28 [пожаловаться]   
#60 Sakrament #63 bart_Oz
Мне интересно спросить у таких "умных" варкрафтеров, знакомы ли они с таким понятием как "сарказм"?

#65 Delphin
даже коментировать не хочу, раза 4 уже все написал.
    #67   uguoTuHa @ 26.02.08 16:29 [пожаловаться]   
нно кули посади одного CSера за доту второга за соло на пол года посмотрим что пулучится))). Сам CSер около года играю в вар и доту по выходным, играю впринцепи не очень куево в ладдере 21 >50% в доте на томже GGC dota rus 2 в любой игре не ниже 3го места, но в доту играть в 1000 раз легче чем в соло. в доту начало играть не столько варкрафтеров, сколько тех, кто не разу в него не играл, ну или прошел компанию!!! дота не калл но и не отдельная дисциплина ето всего лишь карта, такаяже как теренас или низины. Surprised
    #68   Enot_pIt @ 26.02.08 16:35 [пожаловаться]   
Дота на вцг будет полюбому.И в первую очередь не из-за ее бешеной популярности,а в плане финансовой выгодности.Вопрос только когда?
    #69   SpiritQ @ 27.02.08 15:28 [пожаловаться]   
№57,го на ггц 1х1?
умник мля -.- если даже представления не имеешь что такое "дота" то и не pizdi что в неё легко играть
    #70   E[v]iL @ 27.02.08 18:00 [пожаловаться]   
#69
+1
Тут больше половины отписавшихся толком в доту играть не умеют, зато думают что раз всего 1 чара контролить, то научится можно за пять минут.Не шарят вобщем -.-
    #72   Boondock_saint @ 17.03.08 23:04 [пожаловаться]   
№68
на вцг будут бомбардировщики
    #73   M14_joker @ 21.03.08 16:06 [пожаловаться]   
#27 Ты сам сказал что ты нуб и в том и в том! Как ты можешь сравнивать что сложнее? Контроль зависит от опыта,будет опыт, будет и контроль. А вот развитие мыслей и правильное реагирование на ситуации, вот это может не прийти некогда. Все кто пишут что в доту научиться играть, НОРМАЛЬНО играть, ерунда... ППЦ сами нубы, малолетние притом. Большой респект аффтару за данную тему! Дота и вар. ИХ НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ! Точно так-же и про сложность. В кс ваапсче контролить ничего не надо, однако об этой дисциплине не говорят так как о доте. ДОТА это игра где главное не контроль, а командная игра. Вот это и являеться самой большой сложностью доты и её сутью. Так же видел посты типа "Идите с этого сайта в инете и так много сайтов о доте" интересно как можно прогонять с сайта народ?! К тому-же в разделе которому и посвящена тема Very Happy Просто нужно усвоить одно! Есть пацаны которые трахают телок, а есть пацаны которых самих трахаютVery Happy, есть люди кто курит мальборо, а есть кто приму, есть люди которые принимают наркотики, а есть которые синячат, есть чуваки которые играют в вар, а есть доцтеры...
И НИКТО НЕКОМУ НЕ НАВЯЖЕТ СВОЕГО МНЕНИЯ! Потому-что фсе мы люди и у всех свои вкусы и интересы и заморочки. Просто прекратите спорить и друг-друга поносить.
Какой от этого смысл?! Просто играйте в то, кому что нравиться. Ещё раз биг респект аффтару!
НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ
    #74   Друг Чака[я видел о_года] @ 21.03.08 16:09 [пожаловаться]   
73
понт незащитон
    #76   old school hollywood @ 21.03.08 21:23 [пожаловаться]   
Спор ни о чём Exclamation Доту можно не любить, но яростно дискусировать на эту тему могут токо неудачнеГи у которых нет друзей и подруг, т.к. всё время уходит на компЬЮтер и доказывание неизвестно кому по ту сторону экрана непонятно зачем то что Соло>>Доты, епать парни как так можно серьёзно к этому относиться?? Хотя если вам 14-15 лет, то плз сорри, тогда всё нормально, к ТеБе это не относится Exclamation
    #77   Kemalek @ 21.03.08 21:49 [пожаловаться]   
я играю и в доту и в соло ладдер и оба очень различны т.к небо и земля.и в ладдер очень тяжело играть и в доту тоже тяжело .то что в доте легко то в ладдере тяжело что в ладдер легко то в доте тяжело
    #78   Друг Чака[я видел о_года] @ 21.03.08 21:49 [пожаловаться]   
77
я тебя непониматъ Shocked Shocked Shocked
    #82   Норф @ 21.03.08 22:28 [пожаловаться]   
#2 Тоже Коловрат слушаеш? +1
    #85   Друг Чака[я видел о_года] @ 21.03.08 22:35 [пожаловаться]   
Курсы логиков=стена ??? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
    #87   Друг Чака[я видел о_года] @ 21.03.08 22:36 [пожаловаться]   
предлагаю крафтерам остановиться постить в этой теме, т.к. вы поддерживаете доту !

    Ответить
Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow

Новая тема
Подписаться

    Партнеры


Турниры ESL


    Нас можно найти тут:
vkontakte ProPlay.ru - Официальная группа
mirc Наш канал в IRC
Facebook Мы в Facebook
Twitter Мы в Twitter

    Будущие турниры

Добавить турнир



    Последние дневники
Online casino (3)
НУЖЕН СОВЕТ БРАБЛЕЯ (14)
СМОКЕРПУП (0)
мои соски упруги, а ваши ... (3)
Записки без смысла [5] (16)
Ф (1)
Я вернулась. Olya (12)

    Случайные галереи
p0keta:

c1q3: Птички яички О_О

p0keta:

bRAZILR: снежный эвик


    Ищем авторов!

ProPlay.ru ищет новых авторов. Прочитайте "Памятку для авторов" и, если заинтересовались, пишите нам editor@proplay.ru


    Реклама
игра Twisted Metal (2012), прохождение игры Half-Life 2, демо игры Terminator Salvation: The Videogame, русификатор для DmC: Devil May Cry



Rambler's Top100
Яндекс цитирования Rambler's Top100

Copyright © 2006-2011 www.proplay.ru. Все права защищены.
Полное или частичное использование материалов сайта www.proplay.ru возможно только с письменного разрешения редакции.