ProPlay.ru
  ГЛАВНАЯ    НОВОСТИ    СТАТЬИ    КОМАНДЫ    ДЕМКИ    VOD'ы    СТАВКИ    ТУРНИРЫ    КЛУБЫ    ФОРУМЫ    ГАЛЕРЕИ    РЕКЛАМА    САЙТ   
English Китайский
Забыли пароль?
Регистрация

     Расписание ProPlayTV
Мы ищем стримеров по League of Legends и DOTA2!
    Самые богатые
 ggtt 2664
 Hvostyn 2400
 GopaveC 2000
 rmn1x 2000
 Akon 1958
 razdavalochka 994
 CoolMast 700
 Devostatortk 606
 modify2h 600
 Boevik 400
    События ProPlay.ru

Сезон ставок The International 2015

    Голосование

The Internaitonal 2015 был
Лучше предыдуших
Хуже предыдущих
Такой же



    Counter-Strike: Global Offensive
Counter-Strike: Global Offensive #1
csgo.proplay.ru:27016 0/
Counter-Strike: Global Offensive #2
csgo.proplay.ru:27215 0/
    Репортажи
SLTV StarSeries 6: Репортаж
SLTV StarSeries V: CS Global Offensive
Рейтинг ProPlay.ru: Январь 2013
Fnatic FragOut CS:GO League
SLTV StarSeries #4 CS:GO
SLTV Star Series #3: Репортаж
GosuLeague #3: Репортаж
SLTV Star Series #2: Репортаж
The Premier League Season 2: Репортаж
36ON.RU BATTLE CITY: Плей-офф
Fantasy Football - Евро 2012: Лига ProPlay.ru
Rising Stars Challenge
36ON.RU BATTLE CITY: Групповой этап
FnaticRC CS League: Групповой этап
It's Gosu's Monthly Madness: 2 сезон
36ON.RU BATTLE CITY: 2й квалификационный тур
The Premier League: 2 cезон
Fantasy Football - UEFA Champions League лига ProPlay.ru
36ON.RU BATTLE CITY: 1й квалификационный тур
36ON.RU BATTLE CITY: Составы команд





    #1   sheka @ 30.06.09 01:14 [пожаловаться]   
С наступлением дачного сезона, многие семьи (вернее часть семей, состоящая из бабушек — дедушек и детей — внуков) переселяется на дачи, в деревни и т. д. Свежий воздух, природа, свежие овощи «с грядки» и все прочие достоинства дачно-деревенской жизни — это просто прелесть. Но и отрыв от городского комфорта воспринимается как неизбежная плата за все эти удовольствия. И среди этих потерь — отсутствие «постоянной» горячей воды. Иногда это просто угнетает! Ни тебе ни умыться утром нормально, ни помыться вечером, ни помыть посуду, ни… Короче, горячая вода — не роскошь, а норма жизни! Давайте рассмотрим способы, каким образом мы можем «добыть» горячую воду на даче (деревне), и желательно без особых усилий. Способы вроде «нагреть в чайнике» или «нагреть кипятильником в ведре» отвергаем сразу, как «аварийные». Будем рассматривать только те, которые решают проблему раз и навсегда, причем результатом решения является кран, из которого течет горячая вода. Всегда, когда захочется. Как в городской квартире. Итак:

Электрические водонагреватели
Бывают двух типов — проточные и накопительные. Проточные нагревают воду непосредственно при ее протекании через нагреватель. Поскольку нагрев должен происходить быстро (хотя и малого объема воды), мощность нагревателя редко бывает менее 1,5—2 КВт. Причем горячая вода не льется ручьем, а течет струйкой. Столь высокая мощность нагревателя является серьезным препятствием в применении их в дачных условиях. Тут и трансформаторы не очень, и проводка… Да и в случае отключения электричества (что не редкость в сельской местности) все превращается в бесполезную игрушку. Им же затруднительно пользоваться например вечером, когда идет пиковое увеличение нагрузки на сеть. В общем, неизвестно чего у такого нагревателя больше — достоинств или недостатков.

Нагреватель накопительного типа представляет собой не что иное, как емкость на 20—30-50—100 литров, со встроенным электрическим нагревателем мощностью до 0,5—1 КВт и помещенную в термоизоляционный кожух, позволяющий сохранять тепло долгое время, например, несколько суток. Разовый расход горячей воды высокой температуры (75—85 градусов) вряд ли превышает несколько десятков литров (даже если речь идет о бане), поэтому нет смысла ставить нагреватель емкостью более 50—100 литров.

Небольшая относительная мощность нагревателя (как правило, совмещенного с термореле) позволяет не «насиловать» электрическую сеть. И за 10—20 часов нагреватель спокойно нагревает воду до высокой температуры и выходит на дежурный режим. По мере расхода воды, в емкость поступает новая порция холодной воды, которая слегка разбавляет горячую и нагреватель вновь включается. Накопительные нагреватели требуют постоянного подключения к источнику воды в виде водопровода или накопительного бака, из которого она подпитывает нагреватель. Иначе возможен выход нагревателя из строя. Это так же вносит некоторые неудобства. Даже если есть своя скважина или колодец, как минимум надо ставить мини-водонапорную башню или ставить насос-автомат с ресивером, поддерживающий давление в водопроводе. С другой стороны, обустройство собственной водонапорной башни на 1—2 тонны воды (пластиковые баки на 800—1000 литров сейчас совершенно не проблема) решает множество проблем водоснабжения сразу. Не надо постоянно гонять насос, достаточно раз в неделю подкачивать в бак свежую воду.

Сделать водонагреватель накопительного типа можно и самостоятельно, заказав в мастерской металлических изделий бак из нержавейки на 50—100 литров, врезав в него нагреватель с термореле и поместив бак в ящик с теплоизолятором (опилки, минвата, пенопласт).

Солнечные водонагреватели
Как известно, в средней полосе России на каждый квадратный метр поверхности, находящийся перпендикулярно солнечным лучам, падает 750—1000 Ватт энергии за 1 час. Т. е. примерно 1 КВт/час. Если научиться ее «собирать» и заставить нагревать воду, то вы будете обеспечены теплой водой с апреля по октябрь. Необходимо только устроить «правильный» солнечный водонагреватель.

Подавляющее большинство дачников максимум до чего продвинулось, так это до выкрашенной в черный цвет бочки, поставленной на крышу летнего душа. На этом работы по «эксплуатации» Солнца считаются законченными. И торчат такие бочки рядом с домишками, как памятники глупости. Нагревается в них вода до горячего состояния от силы раз 10—15 за сезон. Между тем, проведя простейшие доработки даже такого нагревателя можно значительно (в разы!) повысить его КПД и быть с горячей водой почти постоянно. И работы эти не потребуют ни больших затрат труда, ни расходов. Что же надо сделать.

Обратите внимание, бочка стоит на крыше «как есть». Т. е. совершенно «голая» и почти всегда открытая сверху, т. е. без крышки. Теперь обратите внимание, какая часть поверхности освещена солнцем — от силы 20% поверхности бочки можно считать «примерно перпендикулярной» к лучам. А остальная? 50% поверхности просто находится в тени, т. е. не поглощает солнечную энергию, а наоборот — излучает тепло ! Потому что едва нагревшись выше температуры окружающего воздуха, бочка тут же превращается в излучатель тепла — природу не обманешь. Такое же излучение происходит и по торцам бочки. Теперь прибавьте практически постоянный обдув бочки ветром. Полный штиль — редчайшее явление. А каждые 10 метров в секунду гарантированно снижают температуру поверхности на 10 градусов! Итак что же в итоге мы получаем? Те жалкие крохи тепла, которые вода в бочке получает от узкой полоски поверхности бочки, находящейся перпендикулярно солнцу, тут же рассеиваются на обратной стороне бочки, уносятся ветром.

Поэтому если вы хотите действительно заставить Солнце работать на себя, необходимо проделать такую работу. Бочку необходимо поместить в ящик. Та сторона ящика, которая будет обращена к солнцу имеет стенки либо из стекла, либо из прочной полиэтиленовой пленки. А та половина бочки, которая находится в тени, должна быть покрыта теплоизолятором. Например в ящик можно засыпать опилки, обернуть бочку мягким теплоизолятором типа вспененного пенополиуретана и т. п. Иными словами, бочка должна быть помещена в специальную теплицу и дополнительно теплоизолирована, что бы не излучать тепло. И уж конечно надо исключить обдув бочки ветром. Сделайте это, и вы на второй день озаботитесь запасом холодной воды, потому что вода в теплоизолированной бочке будет нагреваться не до жалких 30—40 градусов и иногда, а до 60—70 и почти всегда. А такую воду уже потребуется разбавлять холодной водой для использования.

Еще более продвинутый солнечный водонагреватель можно сделать, если обустроить настоящий солнечный коллектор. Поскольку увеличить мощность Солнца мы не можем, то увеличить количество получаемого тепла можно только увеличением площади поверхности. Для этого к бочке присоединяют два патрубка. Один как можно ближе к дну, другой повыше. К патрубкам присоединяют шлангами в теплоизоляции собственно коллектор. Коллектор может представлять собой например плоскую металлическую емкость. Самый простой коллектор — это шланг черного цвета, аккуратно свернутый в спираль и помещенный в плоский ящик, закрытый стеклом или пленкой. Ящик изнутри оклеен бытовой фольгой.

Основное требование к работе такого коллектора — отсутствие воздушных пробок в системе и возможность постоянного циркулирования воды. Т. е. по мере расхода воды ее запас в бочке должен или пополняться или верхний патрубок должен быть устроен так, что бы не прерывался ток воды и не образовывались водяные пробки. Сама бочка, разумеется так же должна быть теплоизолирована.

Работа такого коллектора основана на том простом законе природы, что холодная вода плотнее теплой и стремится опуститься вниз. Вода, находящаяся в коллекторе нагревается и вытесняется более холодной водой из бочки, поступающей по шлангу из нижнего патрубка.

Но Солнце — Солнцем, но это все же милость природы. А бывает, что пасмурная погода стоит неделю — другую. И что тогда? А тогда лучше дополнить систему нагревателями других типов.

Нагреватели каталитического типа
Тем, кто серьезно занимается работами на дачном участке и заготавливает компост, наверняка известно такое явление. Если взять примерно с полкубометра (или больше) травы, соломы и пр. мелкого растительного мусора, хорошенько пролить его водой, утрамбовать, то этот мусор начинает «гореть». Не открытым пламенем, конечно, а гнить, выделяя при этом большое количество тепла. Причем температура в «эпицентре» превышает 100 градусов и больше. Известны многочисленные случаи самовозгорания стогов сырого сена и скирд соломы. А деятельность такого реактора — несколько недель, независимо от погоды и внешней температуры. Да и пополнить запас «топлива» всегда можно, скосив мешок — другой сорняков. Почему бы не использовать это тепло для нагревания воды? Да запросто.

Разумеется, понадобится теплоизолированная бочка, опять таки с двумя патрубками и шлангами. Вот только коллектор тут потребуется посложнее солнечного. Во-первых — только металлический, во вторых, с гибкой подводкой шлангов. В качестве такового подойдет например труба — полотенцесушитель. Можно купить несколько метров медной трубки и подключить на ее концы переходники на стандартную резьбу 3/4" или 1/2 «. Трубку можно изогнуть в виде «змейки» или спиралью.

Сам «реактор» представляет собой деревянный ящик примерно 1?1 метр (его можно устроить в тени самого летнего душа, бани или кухни). Уложив в ящик примерно 1/3 имеющейся травы, укладывают коллектор и оставшуюся траву. Обильно поливают ее водой и утаптывают. После чего ящик закрывают полиэтиленовой пленкой. Через 1—2 дня в ящике начинается процесс гниения и он начинает «выдавать» почти кипяток.

Через 2—4 недели, когда значительная часть сырья перегорит, это видно по оседанию кучи трави и снижению температуры, реактор разбирают и пополняют запас топлива.

Особо ценным в таком нагревателе является то, что он не требует никакого ухода, работает сам по себе и вырабатывает помимо тепла еще и компост — ценнейшее органическое удобрение. Причем без семян сорняков — они просто там перевариваются, в отличии, например, от навоза. Кроме того, в сочетании с солнечным коллектором, работающим на ту же емкость, можно построить «неубиваемую» водонагревательную систему. Не знаю, что должно произойти, что бы вы остались без горячей воды.

Такой обогреватель хорош, если всегда есть возможность накосить 2—3 мешка травы. Если же такой возможности нет, то можно устроить «самовар» в тылу душа.

Нагреватель на дровах
Одно время были очень распространены водогрейные колонки. Представляли они собой печку-буржуйку, только маленьких размеров, с насаженой на ее трубу продолговатую емкость. Свою задачу они выполняли, хотя малый размер топки печки и доставлял массу хлопот при заготовке дров.

Между тем, давным-давно известна такая конструкция как самовар. Топка, как известно в нем расположена внутри самой емкости с водой, что делает КПД такого водонагревателя достаточно высоким. И главное — такая топка абсолютно неразборчива в топливе. Им может служить все. От шишек до достаточно длинномерных палок — лишь бы в трубу прошло (загрузка топлива в самоваре происходит через трубу).

Если в округе есть сварщик, мастерская или вы «сами умеете» — сделайте такой коллектор — самовар, повторив его стандартную конструкцию один в один, только сделав емкость на 20—30 литров в соединив ее с бочкой — накопителем теплоизолированными трубами. Достаточно будет нескольких поленьев дров, что бы обеспечить горячей водой всю семью для посещения душа. Душ — строение легкое. Достаточно будет включить в нем на минуту горячую воду, как весь он прогреется, поэтому нет нужды отапливать его самого. Он будет отапливаться падающей горячей водой. В период с мая по сентябрь включительно этого вполне достаточно.

Вот такими простыми способами можно легко получать горячую воду на даче и постоянно.
    #2   тришестьчетыревосемьчетыре @ 30.06.09 01:15 [пожаловаться]   
[дал автору за sheku_вышел]
    #3   BeN1ce-Today I will be defiant @ 30.06.09 01:16 [пожаловаться]   
автор неочень
    #5   ТРИСТА ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ @ 30.06.09 01:20 [пожаловаться]   
автор - тейк фемпа
    #6   THEITALIANJOB [HR LOVE] @ 30.06.09 01:22 [пожаловаться]   
хуица глотни мудк Shocked
    #7   silnetvolk @ 03.07.09 11:08 [пожаловаться]   
#2 тришестьчетыревосемьчетыре @ 30.06.09 01:15 [пожаловаться]

[дал автору за sheku_вышел]


#3 BeN1ce-Today I will be defiant @ 30.06.09 01:16 [пожаловаться]

автор неочень


#4 Я плачу от см3ха @ 30.06.09 01:18 [пожаловаться]

автор - фейк темпа


#5 ТРИСТА ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ @ 30.06.09 01:20 [пожаловаться]

автор - тейк фемпа


#6 Its magic @ 30.06.09 01:22 [пожаловаться]

хуица глотни мудк



зыыыыыыы автор и вправду неочень Shocked Shocked Shocked
    #8   fastra [O_O] @ 03.07.09 11:09 [пожаловаться]   
капни поглубже Shocked

    Ответить
Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow

Новая тема
Подписаться

    Партнеры


Турниры ESL


    Нас можно найти тут:
vkontakte ProPlay.ru - Официальная группа
mirc Наш канал в IRC
Facebook Мы в Facebook
Twitter Мы в Twitter

    Будущие турниры

Добавить турнир



    Последние дневники
Online casino (3)
НУЖЕН СОВЕТ БРАБЛЕЯ (13)
СМОКЕРПУП (0)
мои соски упруги, а ваши ... (3)
Записки без смысла [5] (16)
Ф (1)
Я вернулась. Olya (12)

    Случайные галереи
Hokc: верди няшный

kl: IME 3.0 SS :) mmmmm

bRAZILR: снежный эвик

xeter eba:


    Ищем авторов!

ProPlay.ru ищет новых авторов. Прочитайте "Памятку для авторов" и, если заинтересовались, пишите нам editor@proplay.ru


    Реклама
читы для Shank 2, скачать Serious Sam 2 бесплатно, NBA 2K11 на Wii, Mirror's Edge 2 ключ



Rambler's Top100
Яндекс цитирования Rambler's Top100

Copyright © 2006-2011 www.proplay.ru. Все права защищены.
Полное или частичное использование материалов сайта www.proplay.ru возможно только с письменного разрешения редакции.