ProPlay.ru
  ГЛАВНАЯ    НОВОСТИ    СТАТЬИ    КОМАНДЫ    ДЕМКИ    VOD'ы    СТАВКИ    ТУРНИРЫ    КЛУБЫ    ФОРУМЫ    ГАЛЕРЕИ    РЕКЛАМА    САЙТ   
English Китайский
Забыли пароль?
Регистрация

     Расписание ProPlayTV
Мы ищем стримеров по League of Legends и DOTA2!
    Самые богатые
 ggtt 2664
 Hvostyn 2400
 GopaveC 2000
 rmn1x 2000
 Akon 1958
 razdavalochka 994
 CoolMast 700
 Devostatortk 606
 modify2h 600
 Boevik 400
    События ProPlay.ru

Сезон ставок The International 2015

    Голосование

The Internaitonal 2015 был
Лучше предыдуших
Хуже предыдущих
Такой же



    Counter-Strike: Global Offensive
Counter-Strike: Global Offensive #1
csgo.proplay.ru:27016 0/
Counter-Strike: Global Offensive #2
csgo.proplay.ru:27215 0/
    Репортажи
SLTV StarSeries 6: Репортаж
SLTV StarSeries V: CS Global Offensive
Рейтинг ProPlay.ru: Январь 2013
Fnatic FragOut CS:GO League
SLTV StarSeries #4 CS:GO
SLTV Star Series #3: Репортаж
GosuLeague #3: Репортаж
SLTV Star Series #2: Репортаж
The Premier League Season 2: Репортаж
36ON.RU BATTLE CITY: Плей-офф
Fantasy Football - Евро 2012: Лига ProPlay.ru
Rising Stars Challenge
36ON.RU BATTLE CITY: Групповой этап
FnaticRC CS League: Групповой этап
It's Gosu's Monthly Madness: 2 сезон
36ON.RU BATTLE CITY: 2й квалификационный тур
The Premier League: 2 cезон
Fantasy Football - UEFA Champions League лига ProPlay.ru
36ON.RU BATTLE CITY: 1й квалификационный тур
36ON.RU BATTLE CITY: Составы команд





    Говорит лучший сапер в мире! Автор: Marchello @ 29.06 00:05 Комментариев: 20    

Автор: Turk
Текст прислал: Алексей Карпенко

Привет, представься, пожалуйста, для наших читателей

Меня зовут Роман Гаммель, родом я из Челябинска, но уже больше 7 лет живу и учусь в Москве в МГУ.

Ты играешь в сапёр. Расскажи, пожалуйста, непросвещенным как это происходит и как долго ты этим увлекаешься.

В сапер я играю чуть меньше 7 лет, начал играть с первого же курса университета. Я жил в общежитии, в то время компьютеров было немного, на моем компьютере все мои друзья что-либо делали. Один из друзей увлекался сапером, я часто наблюдал за тем, как он играет, и вскоре у меня самого возник существенный интерес к игре. Правила игры очень простые, достаточно пары минут, чтобы понять, что необходимо делать и начать играть на скорость. Сначала играл немного, в перерывах между учебой, потом свободного времени стало больше и я начал быстро улучшать рекорды. Сейчас мои лучшие достижения 1-11-43 (новичок-любитель-эксперт).

Совсем недавно ты стал чемпионом мира по Сапёру. Расскажи, пожалуйста, как тебе это удалось и какие ещё турниры покорялись тебе? Кстати, поздравляю с победой.

В феврале этого года в Будапеште проходил третий международный турнир по саперу. До этого было две подобных встречи фанатов игры - также в феврале прошлого года в Будапеште и летом в Вене. Кроме последнего турнира я еще участвовал в первом, но в силу определенных проблем с мышкой не смог показать своих лучших результатов, занял только 3-е место.

В этом году готовиться к турниру начал заранее, около двух недель проводил тренировки в формате близком к формату турнира, это помогло понять, на что можно рассчитывать и обрести уверенность в собственных силах. На победу никак не рассчитывал, основной соперник - канадец Дэмьен Мур - показывал просто феноменальную игру в течении месяца до турнира. Но возможно сказалось волнение, он не показал своих лучших результатов, а я выступил даже лучше, чем на всех тренировках.

Лучший результат на эксперте, показанный мною на турнире, был 50 секунд, такие же результаты на международных встречах в разные моменты показывали Дэмьен Мур и еще один гуру в сапере Оливер Шир.

Как организация на данном турнире?

Нужно сразу сказать, что турнир был не коммерческий, спонсоров не было, поэтому для организации турнира было необходимо лишь собрать участников, встретить их на вокзале или в аэропорту, заселить в гостиницу и найти свободный компьютерный класс. Все это было успешно сделано, спасибо организатору, Гергею Надю, за радушный прием.

Мы жили в общежитии местного университета, для гостей там были очень хорошие комнаты. Были экскурсии по исторической части города. В университете мы были целый день, было около 40 компьютеров, участников чуть меньше, в перерывах и после турнира много общались с местными поклонниками сапера.

Насколько хорошая атмосфера на данный момент в вашем комьюнити? есть ли какие-либо разделения?

Атмосфера просто замечательная, много общаемся между собой, основные места общения - гостевая книга на одном из сайтов (там отмечаются саперы со всего мира уже 5 лет) и IRC-канал(irc.initialized.org,#minesweeper). В процессе общения обмениваемся записями игр, это помогает понимать как можно использовать сильные стороны других игроков в своей игре, не случайно в последнее время благодаря общению с игроками из верхушки мирового рейтинга новички в игре очень быстро заряжаются спортивным азартом и обновляют рекорды с завидным постоянством.

Как много времени в день ты уделяешь этому своему увлечению.

Первые года четыре я играл совсем не много, в основном из-за того, что были другие игрушки :). Потом в конце 2003 года я узнал о существовании международных рейтингов, тогда в мировом табеле о рангах занимал только 52 место. Интерес к игре сразу поднялся, я стал уделять существенно больше времени игре, бывало, играл по 7-8 часов подряд, рекорды быстро улучшались. Потом появилась работа, и сразу стало недостаточно времени, играл только по часу в день, в последнее время и того меньше.

Насколько развита в этом соревновании Россия и кто лидирует?

Российские игроки только начинают интегрироваться в minesweeper community, наметился рост количества "профессиональных" саперов от России, мы уже на четвертом месте по численности игроков в мировом рейтинге. По уровню подготовки мы пока немного отстаем, но это связано только с тем, что большинство отечественных игроков только начинают "профессиональную" карьеру, у них все впереди. А признанным мировым лидером является Германия, игроки этой страны, представленные в мировом рейтинге, располагаются достаточно высоко. Им в спину дышат саперы из США и Франции.

Кого бы тебе хотелось отметить из Российских игроков? Есть ли кто-нибудь в Сибири?

Я бы не стал выделять кого-либо из наших игроков, все они демонстрируют желание совершенствоваться и не останавливаются на достигнутом, конкуренция растет. Даже месяц промедления может, стоит нескольких строчек в российском рейтинге. Среди сибирских саперов нужно отметить игроков из новосибирского Академгородка, благодаря им был создан сайт для проведения российского соревнования и сами они там очень активно участвуют.

Как ты считаешь, Можно ли назвать соревнования по сапёру - киберспортивными состязаниями?

Да, конечно! Сапер, по крайней мере, для меня, является киберспортом, ведь я уже играю не с целью просто провести время, а, целенаправленно пытаясь в очередной раз побить рекорд. Достижения других саперов только подстегивают желание обновить свои рекорды. Здесь присутствует дух соперничества свойственный для любого спорта.

Чем ты занимаешься в повседневной жизни?

Еще со школьной скамьи я увлекался математикой, довольно успешно участвовал в различных математических олимпиадах, в университетские годы изучал математику на мехмате МГУ, сейчас продолжаю в какой-то мере заниматься ею - работаю в сфере страхования, делаю различные математические расчеты. В свободное от работы время занимаюсь спортом - играю в футбол, много катаюсь на роликах.

Каковы дальнейшие игровые планы?

Дальнейших планов по улучшению рекордов не ставлю, думаю уже достаточно близко подошел к грани своих возможностей. Хотелось бы конечно пройти любителя за 10 секунд, но все попытки осуществить это приводят, например, к повторению 11 секунд. Единственное направление, в котором хотелось бы более менее продвинуться это игра так называемым стилем Non-Flagging. Особенность этого стиля заключается в отсутствии нажатий правой кнопки мыши, то есть мины флажками не помечаются вообще. Мои рекорды в настоящий момент 1-13-47, хочу еще разок пройти эксперта меньше чем за 50 и конечно улучшить 13 хотя бы до 11.

Играешь ли ты ещё во что-либо?

С тех пор как начал серьезно играть в сапера не могу даже представить себя играющим во что-нибудь другое :)

Как ты совершенствуешься в игре в сапёр!?

Изначально я пытался играть быстрее только за счет более быстрых движений мышки и более частых нажатий кнопок, таким образом, мне удалось дойти до 50 секунд на эксперте. Потом наступил некоторый кризис, связанный с тем, что когда делаешь 5-6 кликов в секунду, во-первых, рука устает быстрее, а во-вторых, близка грань осознанности нажатий, можно конечно делать и больше кликов, но от этого страдает точность движений.

Потом я начал рассматривать комбинации на доске с точки зрения более эффективного прохождения, то есть куда лучше нажать, на какой мине флажок поставить и тому подобное. Это позволило сократить количество кликов до 3-5 в секунду не теряя в общей скорости игры. Ну а теперь остается самое главное - совместить эти два подхода...

Кто для тебя самый великий игрок в сапёра?

Я считаю величайшим игроком Ласса Нихольма (Lasse Nyholm), в настоящее время в мировом рейтинге он только 4-й, но до 2005 года он в течении четырех лет был бессменным лидером в сапере, обладателем мировых рекордов. Этот человек первым показал, что, возможно, проходить эксперта меньше чем за 50 секунд.

А количество завершенных игр просто потрясает воображение: для многих отправной точкой является психологический барьер в одну минуту на эксперте, Лассу удалось превзойти эту грань более 15000 раз! Думаю если объединить усилия всех других игроков из Top10 столько игр не наберется.

Есть ли у тебя какая-то мечта, не обязательно имеющая отношения к киберпространству?

Хотелось бы организовать российские соревнования по саперу, включить его в список игр, по которым проводятся чемпионаты России. Если не получится хотелось бы просто встретиться с другими нашими игроками, посмотреть как кто играет в живую, пообщаться. А еще лучше провести чемпионат мира у нас.

Спасибо за интервью. Было очень приятно слышать развёрнутые ответы на поставленные вопросы. Можешь передать кому-либо приветы и сказать что-либо напоследок.

Да ладно уж, что приветы передавать. Хотя хочется отметить сайт www.minesweeper.ru, посвящённый сапёру.   

    Комментарии
Всего комментариев: 20 Страницы: 1 
    #22 MEMPHIS 29.06.06 00:13 [пожаловаться]   
вот это да....

предложение: организовать турнир по саперу со спонсорами...

я могу быть одним из игроков... =))

А вообще, Рома - молодец!
    #23 LaN_CasT3r 29.06.06 00:16 [пожаловаться]   
учусь играть в сапера :)
    #24 ubephu 29.06.06 00:19 [пожаловаться]   
Вот это фастклик!!!
    #26 rampa 29.06.06 01:42 [пожаловаться]   
мышкозадроты^^
    #27 rampa 29.06.06 01:43 [пожаловаться]   
бедная мышка, сочуствую ей (:
    #28 IloveTaTu 29.06.06 02:01 [пожаловаться]   
OMG !!!КАК? Бог мой, Как? можно проити эту игру на новичке за 1 СЕК? полный ппц!!!

я в шоке нах!
    #29 maxorka 29.06.06 02:22 [пожаловаться]   
Блин надо бы АПМ у них замерить
    #30 512_ 29.06.06 03:31 [пожаловаться]   
7-8 часов подряд играть в сапёра это просто песдетс
    #31 DreamS`TowN 29.06.06 08:14 [пожаловаться]   
гыгыгы...а вы говорите корейцы..вот где настоящие задроты xDD
    #32 МАTAH 29.06.06 11:57 [пожаловаться]   
6peeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeT
    #33 Infer-Lan-Son 29.06.06 12:59 [пожаловаться]   
Ebala kaka9to!!!!ppc Lolik blya$&#($(
    #34 Vseslav 29.06.06 17:29 [пожаловаться]   
Наш чувак, а озеро на фотке это наверное Тургояк :)))
    #35 cup 29.06.06 18:42 [пожаловаться]   
блин. где можно репы скачать за 1 секунду? :)
    #36 Invisible 30.06.06 16:33 [пожаловаться]   
Пойду самозаовнюсь где-нить в углу... Я новичка-то разминировать не могу быстрее чем за 11 секунд, а тут любитель за такое время...
    #37 dOVER 01.07.06 08:33 [пожаловаться]   
=)))
    #38 DiskJokey 02.07.06 23:46 [пожаловаться]   
1 секунда, е-мое...я горд был когда за 4, а тут 1))
    #39 Bloompeis 10.07.06 11:43 [пожаловаться]   
а у теня 2 сек рекород!! (в вар апм 250 )(~~апм решает)))
    #40 d1VaL 17.07.06 23:53 [пожаловаться]   
ППц =)) Задроты, что и говорить, 40сек эксперт =) лол - у меня 160сек =)) я лучше в вар ворвусь чем 7часов в мышь тыкать =)))
    #41 s.sArhangeL.pro 30.07.06 17:24 [пожаловаться]   
И как ещо мышка не здохла???!!!Бля за 1сек это пиздэс!Игралиб лучше такие задроты в Доту

во где фарм был бы!
    #42 wh1te 08.09.06 11:19 [пожаловаться]   
Da vot eto zadrot psc ja to dumal takih naverna netu a vot on tut :D psc nau4i menaj tak ja neumeju da !molodec
    Комментарии
Всего комментариев: 20 Страницы: 1 
    Оставить свой комментарий

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы добавлять комментарии.

 

    Партнеры


Турниры ESL


    Нас можно найти тут:
vkontakte ProPlay.ru - Официальная группа
mirc Наш канал в IRC
Facebook Мы в Facebook
Twitter Мы в Twitter

    Будущие турниры

Добавить турнир



    Последние дневники
Online casino (3)
НУЖЕН СОВЕТ БРАБЛЕЯ (13)
СМОКЕРПУП (0)
мои соски упруги, а ваши ... (3)
Записки без смысла [5] (16)
Ф (1)
Я вернулась. Olya (12)

    Случайные галереи
p0keta:

xeter eba:

CAPS_LOCK_USER_[ЦЕНТРАЛЬНЫЙ_ПОЛУЗАЩИТНИК]: САША МОСТОВОЙ

4ell: Pont безумный воин


    Ищем авторов!

ProPlay.ru ищет новых авторов. Прочитайте "Памятку для авторов" и, если заинтересовались, пишите нам editor@proplay.ru


    Реклама
X-Men Origins: Wolverine трейлер, Метро 2033 дата выхода, купить игру Mount & Blade, трейнер для Halo Wars



Rambler's Top100
Яндекс цитирования Rambler's Top100

Copyright © 2006-2011 www.proplay.ru. Все права защищены.
Полное или частичное использование материалов сайта www.proplay.ru возможно только с письменного разрешения редакции.