ProPlay.ru
  ГЛАВНАЯ    НОВОСТИ    СТАТЬИ    КОМАНДЫ    ДЕМКИ    VOD'ы    СТАВКИ    ТУРНИРЫ    КЛУБЫ    ФОРУМЫ    ГАЛЕРЕИ    РЕКЛАМА    САЙТ   
English Китайский
Забыли пароль?
Регистрация

     Расписание ProPlayTV
Мы ищем стримеров по League of Legends и DOTA2!
    Самые богатые
 ggtt 2664
 Hvostyn 2400
 GopaveC 2000
 rmn1x 2000
 Akon 1958
 razdavalochka 994
 CoolMast 700
 Devostatortk 606
 modify2h 600
 Boevik 400
    События ProPlay.ru

Сезон ставок The International 2015

    Голосование

The Internaitonal 2015 был
Лучше предыдуших
Хуже предыдущих
Такой же



    Counter-Strike: Global Offensive
Counter-Strike: Global Offensive #1
csgo.proplay.ru:27016 0/
Counter-Strike: Global Offensive #2
csgo.proplay.ru:27215 0/
    Репортажи
SLTV StarSeries 6: Репортаж
SLTV StarSeries V: CS Global Offensive
Рейтинг ProPlay.ru: Январь 2013
Fnatic FragOut CS:GO League
SLTV StarSeries #4 CS:GO
SLTV Star Series #3: Репортаж
GosuLeague #3: Репортаж
SLTV Star Series #2: Репортаж
The Premier League Season 2: Репортаж
36ON.RU BATTLE CITY: Плей-офф
Fantasy Football - Евро 2012: Лига ProPlay.ru
Rising Stars Challenge
36ON.RU BATTLE CITY: Групповой этап
FnaticRC CS League: Групповой этап
It's Gosu's Monthly Madness: 2 сезон
36ON.RU BATTLE CITY: 2й квалификационный тур
The Premier League: 2 cезон
Fantasy Football - UEFA Champions League лига ProPlay.ru
36ON.RU BATTLE CITY: 1й квалификационный тур
36ON.RU BATTLE CITY: Составы команд





    Колонка Lumi. Вступление. Автор: Lumi @ 06.06 14:22 Комментариев: 46    

Это сейчас - киберспорт, как занятие, стал мне практически безразличен, если не сказать больше: не нужен, раньше было лучше. Лучше, потому что это было мне интересно, как со стороны игрока, так и со стороны журналиста (хотя это для меня - слишком сильно сказано). Так вот, тогда я не задавался вопросом: "Что делать?.. Как быть? О чем писать?". Потому что тогда, вначале, было вдохновение, энтузиазм, рвение, и, главное в моей работе и игре - желание. Признаться, тогда было легче, хотя бы потому, что все писалось "на одном дыхании", воспринималось "на лету" и преподносилось читателям "на блюдечке". Я не ломал голову над темой будущей статьи, потому что в запасе, в голове, в памяти, их было предостаточно, много. И я просто писал так, как могу, так, как хочется, как удобно и, с моей точки зрения, красиво. А что самое главное, и в то же время противное, так это наблюдать за метаморфозами: раньше мне было все равно на деньги, теперь все равно на "раньше".

Мы с вами употребляем понятие "киберспорт" довольно-таки часто. У этой отрасли есть свои сферы: игровая, зрительская и журналистская. С точки зрения игры, все понятно - это то, за чем мы наблюдаем, та главная составляющая киберспорта, на которой он держится. Спортсмены, матчи, лиги, призы - это игра. Мы об этом знаем больше, чем те, кто эти игры создает. Флэш-баг на карте de_nuke, к примеру, был известен мировому киберспортивному сообществу еще с 2005 года, а его исправляют только в 2009, и мы кричим: "Браво, Valve!" Я продолжаю: следующая сфера - зрительская. Она самая простая, это та масса, тот контингент, ради которого существуют остальные два. Если бы не было зрителей, не для кого было бы создавать шоу и освещать его с массовым материалом разного формата и качества. Звучит запутанно, но все просто, как дважды два. Остается последняя сфера, сфера журналистики. Она отличается от обыденных СМИ (средства массовой информации) тем, что она виртуальная. Про кризис ты читаешь в газете, про World Cyber Games - в Интернете. Но это не единственное отличие, да, в общем-то, и не о них сейчас.

Главное, что у нас есть три сферы деятельности электронного спорта, две из которых нам ясны и понятны, как божий день и как тот факт, что если у CSfnatic.swe убрать Швеция Get_RiGhT и посадить меня, они почему-то начнут проигрывать даже Россия Ammon-Team. Так вот, из этих трех сфер, как вы догадались (если нет, то вы читаете текст машинально), я хочу выделить последнюю - журналистика, и рассказать вам о ней (виртуальной) все, как есть, как знаю я. И я не сомневаюсь, что здесь есть люди, которые знают больше меня, но сейчас мы слушаем Люменейшена. Я не ручаюсь за то, что вы узнаете много и (или) что-то новое из будущих статей, но я ручаюсь за то, что вы узнаете, каково начать это дело с нуля и придти к какому-то результату. Другими словами, я хочу представить вам собственные мемуары с реальными именами, датами, фактами из собственного опыта. Я расскажу, что было с этой редакцией в 2006, расскажу, что происходило с ней год назда, сопровождая это все своим собственным взглядом на события. Я расскажу на своем примере, как я пришел в электронную журналистику, чего я ожидал, и что имел в итоге. Вы узнаете интереснейшие случаи с турниров, на которых я был которые до этого не поддавались публичной огласке. Я расскажу об организации турниров, так как я изнутри понял и осмыслил все эти вещи. Вы узнаете, что главное для журналистики Интернета (на будущее: не в целом, а исключительноо киберспортивной), и к чему стремятся все. Будет много интересного, я надеюсь, и заставлять читать то, что будет, я, лично - никого не заставляю, так же, как не буду заставлять писать, что "материал - говно", или что "он хорош", полагайтесь, пожалуйста, на свой ум и разум, семь раз отмерьте, один раз отрежьте и все останутся довольными, ибо я это уже сделал.

У меня остается один логический вопрос по этому поводу к вам: будете ли вы читать подобный материал?

Мои предложения на будущее исключительно к моим письменным материалам:

  • К каждому материалу, будет определяться "лучший ответчик" - пользователь, который будет рассуждать в комментариях интереснее остальных, (а у нас имеются такие остряки, как "Маяковский", например). Его имя (имя не "Маяковского, а лучшего) появится в материале с пометкой "луший ответчик", или что-то в этом роде, можете придумать более оригинальный вариант.
  • Так же, планируется номинация "луший ответ" - пост, который оставит пользователь (название номинации говорит само за себя). Он, так же, будет отмечен пометкой в материале.

Через некоторое время, возможно, этим самым "лучшим" я смогу предложить создать совместный материал, чтобы поразить общественность. По-моему, интересно.

Так как вся эта затея (затея с мемуарами) продлится, как минимум, несколько месяцев, потому что рассказывать и писать есть о чем, я считаю, что затея с номинациями - не бредовая, а очень даже занимательная. На сегодня достаточно, я закончил, жду вашей реакции.

    Комментарии
Всего комментариев: 46 Страницы: 1  2  Следующая >>
    #1 eD4R457 06.06.09 14:35 [пожаловаться]   
команду Ammon заинтересовало сразу 3 вопроса:
1. как убрать Гет_райта
2. как посадить Люми
3. как свзяаться с фнатик О_О
    #2 ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ 06.06.09 14:36 [пожаловаться]   
Люми уныл((поддержим парня!
    #3 kotqa 06.06.09 14:37 [пожаловаться]   
про Wordl Cyber Games - в Интернете
О_О
    #4 METAL87 06.06.09 14:45 [пожаловаться]   
ну писать про работу журналиста эт канещь хорошо, но Люми побольше уделяй времени радио это у тебя получается лучше всего, и где обещанные статьи про тактику cs? и про cs? были какие то 2 статьи уже давно... довольно интересные про команды СНГ ну и про SK и фнатиков))) и сё) вот таких побольше бы статей было))
    #5 SinneeeR 06.06.09 14:48 [пожаловаться]   
Люми удивил...
    #6 petrushka 06.06.09 14:50 [пожаловаться]   
#4 согласен
    #7 photon_R[не_банить] 06.06.09 14:51 [пожаловаться]   
Все больше нравится стиль написания, раньше было хуже.
Идея с ответчиками хорошая, чувствую дохлокс уже приготовился :D.
Вот насчет организации турниров, если был близко около этой движухи то расскажи поподробней, думаю очень интересно.
В общем пиши
    #8 Kpecm[1g] 06.06.09 14:55 [пожаловаться]   
Про организацю турниров изнутри+с чего все начиналось почитать будет интересно. Но без лишних соплей и растеканий мыслью по древу - факты, реальные истории, события и т.д. люми, пожалуйста, не надо делать абстрактный самоанализ:))
    #9 ТеМП 06.06.09 14:57 [пожаловаться]   
Ох Маяковский, ох сукин сын, и здесь влез, прострел.
Пс нибаньте за сына, это литературное слово! Маяковский, подтверди
    #11 photon_R[не_банить] 06.06.09 15:05 [пожаловаться]   
Я думаю что даже если не убирать гет_райта и сажать люми то фнатик всеравно проиграют амону.
    #12 Виноградный Брат 06.06.09 15:06 [пожаловаться]   
К этой статье будет определяться лучший комент?
    #14 MN|butch. 06.06.09 15:14 [пожаловаться]   
Маяковский
здесь
засветился,
Сидел
100 часов на браблее
и вот
раскрутился.

Если лучшим комментом
Признают
слюни
БарбияФан
Я
застрелю Люми
с наган

    #16 ABAsrazzo 06.06.09 15:17 [пожаловаться]   
#13 LumeNation Делай в жанре "барбдэй" ^__^
    #17 тришестьчетыревосемьчетыре 06.06.09 15:30 [пожаловаться]   
Если для Люми Маяковский - остряк, тогда все эти номинации на
"лучший ответ" - бред полный.
    #18 у1уЛЕкшо 06.06.09 15:36 [пожаловаться]   
ждем остряка маяковского.
    #20 pred4 06.06.09 16:21 [пожаловаться]   
Сыграть бы с fnatic
    #21 nakimozu 06.06.09 16:44 [пожаловаться]   
Зрителей как таковых нет,в основном это сами игроки (может быть бывшие),может из менее скиловых команд,которые не смогли пробиться на турнир такого класса ну и единицы друзей и девушек которые просто пришли подержать
    #23 photon_R[не_банить] 06.06.09 17:11 [пожаловаться]   
Ко второму абзацу. Игровая и зрительская "сфера" в данный момент практически неотделимы, одна прослойка. Во всяком случае сужу по нашей стране, не самой осталой в плане киберспорта. Хоть и кибердисциплины уже довольно давно на нашей игровой сцене все равно в какую то профессиональную отрасаль не вылилась. Это не тот же футбол. Чтобы пробиться в премьер лигу нужен талант, правильные стечения обстоятельств и огромное количество тренировок. Если лет в 11-12 не играть уже на хорошем уровне среди ровесников, это не футбол во дворе а за детские клубы, то уже о профессиональной карьере можно не думать. Это для них/нас уже какой-то божественный уровень типа Аршавина. Сейчас в кс все же немного подругому. Да, вп это топ уровень страны, но достичь его можно. У меня есть знакомые примеры, которые 2-3 года назад играли на среднем уровне города сейчас топ 6-9 страны. Тут нужна конечно огромная мотивация и желание, и конечно как везде удача. То есть даже люди которые играют нон-про смотря отборы русских на всг, игры нпкл понимают что это не тот "недостижимый" уровень. Поэтому смотреть как футбол, иметь любимые команды, кумиров игроков как-то глупо. Нужно и можно достигаться самому. Сейчас вспомнил слова калыча во вью пп, когда он говорил что у него нет кумиров в кб, тех за кем он следит. Да, посмотреть демки, круто получить опыт от них, найти новые фишки. Но рыскать инфу про них по сайтам, искать фотки в контакте, фоткаться с ними и т.д. как-то не очень. Даже если рассматривать такие чемпы как вцг, спектятт там в основном такие же игроки, думаю и игроки с топ8 России так же смотрят эти матчи. Но цель не круто провести время вместе с пивом и чипсами, порадоваться за фраги, а получить ценный опыт. Конечно есть такой фактор как патриотизм, типа русская команда на чемпе, да беспорно. Сам болею за наших, страшно радуюсь каждому взятому раунду. Но я болею не потому что мне нравится команда вп или форзе или тп юспортс, а потому что это свои игроки. Я не буду так болеть за фнатик или мтв, для меня это просто ники.
Но это я. Сейчас формирутеся прослойка людей которые уже отыграли свое, надо сказать что формируется уже довольно продолжительное время, но очень медленно. Они уже не играют, но не прочь зайти в хлтв и посмотреть чемпы мирового уровня, всю движуху эту и т.д. И это хорошо, только когда будет серьезная зрительская сфера, только тогда киберспорт будет выходить на новый уровень. Чем больше народу это смотрит и занимается, тем больше денег в нем, это хорошо.
Я в 1 абзаце описываю только свои ощущения, не более. На сайтах, фконтакте видел 12-15 летних пареньков которые являются настоящими фанами той или другой тимы, фанатеют от фнатик или мтв. Аватары, ники, майки из клайфа, все их пересмотренные демки и т.д. И это хорошо, значит зритель формируется, но слишком медленно.
    #25 Pron 06.06.09 17:34 [пожаловаться]   
прочитаемс под чашечкой коффесс и круасанчикомсссс =)))...
    #26 Петя-Супермен 06.06.09 17:41 [пожаловаться]   
AmmOn >> fnatic
    #28 SJe 06.06.09 17:56 [пожаловаться]   
Люми,вот ты пишешь "киберспорт, как занятие, стал мне практически безразличен, если не сказать больше: не нужен, раньше было лучше"- когда человеку его отрасль деятельности неинтересна,нужно уходить из нее или сделать длительный перерыв.Я уверен,что сейчас ты сильно ломаешь голову,чтобы составить материал. Ничего личного,но эта статья больше похожа на дневник 15летней девочки,которая записывает свои мысли. Я считаю,что в первую очередь,ты должен писать такой материал,который будет интересен публике. Смотри,Арази делает ч0ткие статьи,но его статьи-это просто некий анализ. Лично у меня ты ассоциируешься с более креативным кибер-журналистом ( или какая у тебя должность?) Мне было бы очень приятно,интересно и занимательно читать какой-нибудь обзор или статью,в которой ты описываешь турнир ( статья с комп.клубами понравилась),что-то в этом роде. А это...я прочитал и даже не зацепило,скажу честно,не особо понял смысл,который ты хотел донести.Если на тему киберспортивной индустрии : игры,зрители,журналисты,описывающие и рассказывающие о каком-либо чемпе-это все старая тема. Напиши что-нибудь оригинальное,интересное,но в тоже время,чтобы обычные пользователи могли подисскусировать..в данной статье,ничего интересного,и темы для обсуждения тоже нет...хотя нет,она есть,но крайне не интересная. GL в будущем
    #29 photon_R[не_банить] 06.06.09 18:03 [пожаловаться]   
#28 Я как понял это просто вводная статья, не более. Будет интересно если будет описывать кибержурналисткую движуху из нутри, это правда будет интересно. Но #15 прав, в статьях люми слишком много таких "соплей"

#27 Много платят? Или комерческая тайна?
    #30 SJe 06.06.09 18:08 [пожаловаться]   
№29,раз это вводная статья,она должна заинтересовать пользователя,чтобы ему было интересно читать продолжение.
    #31 photon_R[не_банить] 06.06.09 18:11 [пожаловаться]   
#30 Прав, но думаю последнии абзацы многих заинтерисовали), хотя мб и нехватает такого как в статьях марка на пп, когда он рассказывал про то как он начинал, про старкрафт особенно. Типа "А в следущем отрывке вы узнаете как мне удалось избежать кары ч0рного властелина" и т.п.
    #32 SJe 06.06.09 18:15 [пожаловаться]   
Ну вот именно,почитать,как Люми 364шел,было бы интересно))
    #33 470 06.06.09 18:22 [пожаловаться]   
#23, я конечно со всем согласен, но ведь не все 12-15 летние пареньки являются сильными фанами тех или иных команд. Да мне 16 лет и вы можете меня обсирать как хотите, но мне на это наплевать. Да я смотрю HLTV турниров. Но я не являюсь фаном какой-либо команды. Да, конечно симпатии и уважение к каким то игрокам есть, но не фанатизм, я так думаю. Я болею в целом за русский киберспорт и вижу что пока Россия не на высшем уровне и это досадно и печально. Наблюдая за всем происходящим в игре я набираюсь опыта(может быть даже очень мало), какие то прострелы, тактики - все это важно. Хоть я и играю в Counter Strike уже прилично, я не думаю что все, кто играет с малого детства не станут топ 1-10. Просто у кого то есть способности к этой игре, а у кого нет, как впрочем и у футбола - если не умеешь бегать или бить по мячу нормально допустим, то ты не станешь лучшим игроком. Ещё это зависит конечно от мотивации игрока, с этим не поспоришь. Жалко сейчас ВП, когда то они были на лучшем уровне, но у всех есть подъемы и спуски, взлеты и падения...
    #35 rastinjak 06.06.09 18:56 [пожаловаться]   
Материал читать буду.
    #36 JohnnyUta 06.06.09 18:58 [пожаловаться]   
ахаха Маяковский попал под лошать
    #37 JohnnyUta 06.06.09 18:59 [пожаловаться]   
по сабжу, грязное белье это-то что здесь любят
    #38 ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ 06.06.09 19:20 [пожаловаться]   
Честно скажу на браблее и так много унылых тем тут еще и Люми добавил ((как то надо освежать брабей!новых тем по больше про кс тактика,стерльба это все довольно популярные темы!Сам Люми обещал кфг с кодек5 но но...вообщем надо сообраться с мыслями и встрехнуть браблей!вот был турнирчик 1х1 могли бы и повки скинуть давольно много парней интересовалось!всякими статьями про стрельбу можно было бы отписать школяров заинтересовать!раздел файлов сделать!!!
    Комментарии
Всего комментариев: 46 Страницы: 1  2  Следующая >>
    Оставить свой комментарий

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы добавлять комментарии.

 

    Партнеры


Турниры ESL


    Нас можно найти тут:
vkontakte ProPlay.ru - Официальная группа
mirc Наш канал в IRC
Facebook Мы в Facebook
Twitter Мы в Twitter

    Будущие турниры

Добавить турнир



    Последние дневники
Online casino (3)
НУЖЕН СОВЕТ БРАБЛЕЯ (14)
СМОКЕРПУП (0)
мои соски упруги, а ваши ... (3)
Записки без смысла [5] (16)
Ф (1)
Я вернулась. Olya (12)

    Случайные галереи
c1q3: сидит

p0keta:

bRAZILR: просмотр IEM VI GLOBAL FINALS

c1q3: Наблюдает свысока.


    Ищем авторов!

ProPlay.ru ищет новых авторов. Прочитайте "Памятку для авторов" и, если заинтересовались, пишите нам editor@proplay.ru


    Реклама
Might and Magic: Heroes 6 patch, Enclave системные требования, русификатор для Angry Birds Space, Suffering, the torrent



Rambler's Top100
Яндекс цитирования Rambler's Top100

Copyright © 2006-2011 www.proplay.ru. Все права защищены.
Полное или частичное использование материалов сайта www.proplay.ru возможно только с письменного разрешения редакции.